Montant d'un chèque en chiffres et en lettres différent

Je viens de recevoir un règlement par chèque dont le montant en chiffres et en lettres est différent. Dois-je le retourner ou puis-je le corriger ?

C'est la somme en toutes lettres d'un chèque qui prévaut

En cas de divergence entre le montant écrit en chiffres et le montant écrit en toutes lettres, l'article L. 131-10 du code monétaire et financier prévoit que « le chèque [...] ne vaut [...] que pour la somme écrite en toutes lettres ».

Ainsi, si la somme qui vous est due correspond à celle écrite en toutes lettres, vous n'avez donc rien à faire, il vous suffit de le déposer à votre banque pour encaissement malgré la divergence.

L'alinéa 2 de l'article L. 131-10 précité précise également que lorsque le montant du chèque est écrit plusieurs fois, soit en toutes lettres, soit en chiffres, il ne vaut, en cas de différence, que pour la somme la plus faible.